Südseecup Seeshaupt –Süddeutsche Meisterschaft – RL1,20

YCSS - Yacht-Club Seeshaupt St. Heinricher Str. 117, Seeshaupt, Deutschland

Yacht-Club Seeshaupt YCSS St. Heinricher Str. 117 82402 Seeshaupt +49 (0) 8801 – 21 41 office@ycss.de www.ycss.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/suedsee-cup-starnberger-see/

Sternberger Finn Regatta – RL1,00

Sternberger Seglerverein e.V. Johannes-Dörwald-Allee 7, Sternberg, Deutschland

Sternberger Seglerverein e.V. Johannes-Dörwald-Allee 7 19406 Sternberg www.sternberger-seglerverein.de   Ergebnis  

Silberfinn Tegernsee – RL1,00

Yacht-Club am Tegernsee e.V. Seestr. 42, Tegernsee

Yacht-Club am Tegernsee e.V. Seestr. 42 83684 Tegernsee www.ycat.de eMail: info@ycat.de   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued/silberfinn-2023/  

Iserlohner Glasenuhr – RL1,00

SCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187, Sundern-Langscheid

SCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187 59846 Sundern-Langscheid www.scsi-sorpesee.de   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Rhein in Flammen – RL1,00

YCRM – Yacht-Club Rhein-Mosel e.V. An der Fahre 4 b, Koblenz, Deutschland

YCRM – Yacht-Club Rhein-Mosel e.V. Jannik Monreal An der Fähre 4 b, 56072 Koblenz Telefon 0261/802917 www.ycrm.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/bericht-rhein-in-flammen-12-13-08-2023/

EFC Finn Regatta – Schleswig Holsteinmeisterschaft – RL 1,10

SCN – Segelclub Neumünster e.V. Strandallee, Neumünster, Deutschland

SCN – Segelclub Neumünster e.V. Strandallee 24536 Neumünster www.segelclub-nms.de Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/commodore-fehrs-cup-2023-neumuenster/

Meckatzer Finn Cup Rottachsee – Bayrische Meisterschaft – RL1,10

SSGR – Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V. Langschwander Weg 15, Sulzberg / Moosbach, Deutschland

SSGR – Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V. Langschwander Weg 15 D-87477 Sulzberg / Moosbach meldung@ssg-rottachsee.de www.ssg-rottachsee.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/meckatzer-finn-europe-cup-vom-12-13-08-2023/

Dänische Meisterschaft – RL1,30

Kalundborg Sejlklub Radiovej 3, Kalundborg, Dänemark

Kalundborg Sejlklub Radiovej 3 4400 Kalundborg Denmark   Ergebnis

Küstencup Ribnitz – RL1,00

SCR – Segel-Club-Ribnitz e.V. Fritz-Reuter-Straße 11B, Ribnitz-Damgarten, Deutschland

SCR – Segel-Club-Ribnitz e.V. Fritz-Reuter-Straße 11B 18311 Ribnitz-Damgarten www.segel-club-ribnitz.de Ergebnis   https://finnwelle.de/news/bericht-vom-kuestencup-2023-aus-ribnitz-damgarten/

Goldener Finn – RL1,10

SCHP – Segelclub „Handwerk“ Plauen e.V. Hauptstraße, Pöhl, Deutschland

SCHP – Segelclub „Handwerk“ Plauen e.V. Hauptstraße 08543 Pöhl www.segelclub-handwerk-plauen.de   Ergebnis

Wannseepokal – Berliner Meisterschaft – RL1,20

SV03 – Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. Wannseebadweg 40, Berlin, Deutschland

SV03 – Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. Wannseebadweg 40 14129 Berlin www.sv03.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/regattabericht-berliner-meisterschaft/

Lindenblatt Chiemsee – RL1,00

WVF – Wassersportverein Fraueninsel e.V. Frauenchiemsee 52, Frauenchiemsee, Deutschland

WVF – Wassersportverein Fraueninsel e.V. Frauenchiemsee 52 83256 Frauenchiemsee www.wvf-chiemsee.de   keine Wettfahrten

Finn Master Europeans Gardasee – keine RL

Via R. Cozzaglio, 1, 25010 Tremosine sul Garda Via R. Cozzaglio 1, Tremosine sul Garda, Italien

https://www.campioneunivela.it/en/regattas/2023/finn-master-europeans   Ergebnis   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste   https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-takes-finn-european-masters-title-after-tense-final-day/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-maintains-lead-despite-complex-conditions-at-finn-european-masters/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-takes-lead-at-finn-european-masters-after-second-testing-day/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/udo-murek-and-martin-hughes-share-points-lead-at-2023-finn-european-masters-in-campione-del-garda/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/flag-flag-ceremony-opens-finn-european-masters-at-campione-del-garda/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/finn-fleet-set-for-european-masters-title-clash-on-garda/

Unterseepokal Reichenau – RL 1,10

Jollensegler Reichenau e.V. Seestr.12, Reichenau, Deutschland

Jollensegler Reichenau e.V. Seestr.12, 78479 Reichenau jollensegler@email.de jollenseglerreichenau.wordpress.com   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Herbst-Cup Schwerin – RL1,00

SNYC - Schweriner Yacht-Club e. V. Franzosenweg 17b, Schwerin, Deutschland

Schweriner Yacht-Club e. V. Franzosenweg 17b 19061 Schwerin info@snyc.de www.snyc.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-nord/bericht-zum-schweriner-herbst-cup-2023/

Finnregatta Plobsheim – Südwestmeisterschaft – RL 1,20

Aquatic Club dÀlsace et de Lorraine 19 Rue de l`Oberelsau, Strassburg, Frankreich

Aquatic Club dÀlsace et de Lorraine 19 Rue de l`Oberelsau 67200 Strassburg http://www.acal67.com/ yves.zoccola@gmail.com   KEINE WETTFAHRTEN https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/plobsheim-suedwest-meisterschaft-2023/  

Kehraus Steinhude – RL1,00

SLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein Steenewark 27, Wunstorf, Deutschland

SLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein, Steenewark, Wunstorf www.slsv.de Meldung: WVSTM Postfach 2401 31507 Wunstorf Telefon 05033/9391922 Fax 05033/939121 E-Mail: wvst@t-online.de   Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/bericht-kehraus-steinhude-am-16-und-17-september-2023/

Schweizer Meisterschaft Lugano – RL1,30

CVLL - Circolo Velico Lago di Lugano Via Foce 9, Lugano, Schweiz

Circolo Velico Lago di Lugano Via Foce 9 6901 Lugano-Cassarate Switzerland regata@cvll.ch www.cvll.ch   Ergebnis   https://finnklasseschweiz.wordpress.com/schweizer-meisterschaften-finn-2023-21-24-9-in-lugano-tessin/   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Finn Cup Malcesine – ohne RL

Fraglia della Vela Malcesine Viale Roma 38, Malcesine, Italien

Fraglia della Vela Malcesine Viale Roma 38 ITA37018 Malcesine (VR) www.fragliavela.org   Ergebnis  

13. Nebelwelle – RL1,00

Wassersport-Verein Güstrow 1928 e.V. Am Werder 4, Güstrow, Deutschland

Wassersport-Verein Güstrow 1928 e.V. Jörn-Christoph Jansen Am Werder 4 18273 Güstrow Telefon 03843/82019 meldung@wvg1928.de www.wvg1928.de   Ergbnis

Nebelpokal – RL1,00

Yacht Club Berlin-Grünau e.V Müggelseedamm 72 12587 Berlin www.ycbg.de   Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-ost/nebelpokal-2023/

Dümmer Finn Cup – RL1,00

Segler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14, Lembruch, Deutschland

SCD – Segler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14 49459 Lembruch www.segler-club-duemmer.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/duemmer-finn-cup-trotzt-der-sturmwarnung/

Möhne Finn Cup – NRW Meisterschaft RL 1,10

Westfälischer Yachtclub Delecke e.V. Linkstraße 22,, Möhnesee, Deutschland

Westfälischer Yachtclub Delecke e.V. Linkstraße 22, 59519 Möhnesee Ansprechp: Frank Tusch www.wyd.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/bericht-moehnecup-vom-14-15-10-23/

Finn-Finale Wörthsee – RL1,00

SVW – Segler-Verein-Wörthsee e.V. Seepromenade 3, Wörthsee, Deutschland

SVW – Segler-Verein-Wörthsee e.V. Seepromenade 3 82237 Wörthsee www.seglervereinwoerthsee.de   Ergebnis  

60. Eispokal – RL1,00

SCS – Segel-Club Spandau e.V. Erna-Koschwitz-Weg 18, Berlin, Deutschland

Segel-Club Spandau e.V. Erna-Koschwitz-Weg 18 13587 Berlin kontakt@scspandau.de www.scspandau.de   Ergebnis https://finnwelle.de/news/60-eispokal-berlin/

33. Finn-Finale Rupenhorn – RL1,10

KaR – Klub am Rupenhorn e.V. Havelchaussee 119, Berlin, Deutschland

KaR – Klub am Rupenhorn e.V. Havelchaussee 119 14055 Berlin www.kar-berlin.de   Ergebnis    

Nikolaus Regatta Töppersee – RL1,00

WRK – Wassersportgemeinschaft Rumeln Kaldenhausen e.V. 1961 Borgschenweg 11a, Duisburg, Deutschland

Wassersportgemeinschaft Rumeln Kaldenhausen e.V. 1961 Borgschenweg 11a 47239 Duisburg www.wrk-duisburg.de   Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/regattabericht-toeppersee/

TRAINING mit Per Baagøe in Torbole (IT)

hier findet Ihr die Einladung hier geht es zur Anmeldung   Wir freuen uns auf euch! Euer Ob-Team-Nord Dirk Sievers & Jan Heinrich Meyer   https://finnwelle.de/news/training-torbole/  

Rastatter Osterregatta – RL 1,00

Ruderclub Rastatt e.V. Am Goldkanal 3, Elchesheim-Illingen, Deutschland

Ruderclub Rastatt e.V. Am Goldkanal 3 76477 Elchesheim-Illingen regatta@ruder-club-rastatt.de www.ruder-club-rastatt.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/oster-gruesse-aus-rastatt/

Frühjahrs Cup Müggelsee – RL 1,00

YCBG - Yachtclub Berlin Günau Müggelseedamm 72, Berlin, Berlin, Deutschland

Yachtclub Berlin-Grünau e.V. Jan Prockat Müggelseedamm 72, 12587 Berlin Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222 E-Mail: mail@ycbg.de www.ycbg.de   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Westfalenpreis Biggesee – Landesmeisterschaft NRW – RL1,10

YCL - Yacht-Club Lister am Biggesee e.V. Hohenhagen 3, Attendorn, Deutschland

Yacht-Club Lister am Biggesee e.V. Hohenhagen 3 57439 Attendorn www.ycl.de info@ycl.de   Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/ycl-sailing-boom-finn-landesmeisterschaft-nrw/

Finn Wörth Cup – RL1,00

Ruder- und Kanuclub Wörth e.v. Daimlerstraße 2, Wörth am Rhein, Deutschland

Ruder- und Kanuclub Wörth e.v. Christoph Weidemann Daimlerstraße 2 76744 Wörth am Rhein www.rkcw.de regattawart@rkcw.de   Wichtige Hinweiße zur Anfahrt Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/woerth-regatta-2024/

Einhand Langen – RL1,00

DSCL Dreieich Segelclub Langen e.V. Sehringstrasse 3, Langen, Hessen, Deutschland

Dreieich Segel-Club Langen e.V. http://www.dscl.de/ E-Mail: detlev.guminski@gmail.com Mobil: 0151 23023948   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/manche-moegens-heiss-manche-kalt/

66. Nesselblatt Steinhude – RL 1,30

SLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein Steenewark 27, Wunstorf, Deutschland

SLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein, Steenewark, Wunstorf Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V. www.slsv.de   Ergebnis

TRAINING am Dümmer See

https://finnwelle.de/regattaberichte/region-west/von-sonnenbrand-bis-kinntief-im-wasser-training-mit-uwe-barthel/

Allianz Cup Immenstaad – RL1,00

Yachtclub Immenstaad Bachstr. 17, Immenstaad, Deutschland

Yachtclub Immenstaad www.yci-online.de   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Einhand Dümmer – Westmeisterschaft – RL1,20

Segler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14, Lembruch, Deutschland

Segler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14 49459 Lembruch www.segler-club-duemmer.de   Ergebnis   https://www.finnwelle.de/regatten/training-am-duemmer-see/  

Finn-Cup Starnberger See – RL1,10

Münchner Ruder und Seglerverein „Bayern“ von 1910 e.V. Seepromenade 2, Starnberg, Bayern, Deutschland

Münchner Ruder und Seglerverein „Bayern“ von 1910 e.V. Seepromenade 2 82319 Starnberg info@mrsv-bayern.de www.mrsv-bayern.de   Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued/bericht-vom-finn-cup-starnberger-see-am-11-und-12-5/

Bitburgpokal Wismar – Norddeutsche Meisterschaft – RL1,20

Yachtclub Wismar von 1897 e.V. Zum Yachthafen 4, Wismar, Deutschland

Yachtclub Wismar von 1897 e.V. Zum Yachthafen 4 23968 Wismar Telefon: 0 38 41 / 63 50 53 www.ycwismar.de   Ergebnis   https://finnwelle.de/regattaberichte/region-nord/traumhaftes-segeln-bei-der-norddeutschen-meisterschaft-auf-der-ostsee-in-wismar/

Finn-Cup am Scharmützelsee – RL1,00

Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V. Regattastraße 2, Bad Saarow, Deutschland

Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V. Thomas Rottenberg Regattastraße 2 15526 Bad Saarow www.sgs-segeln.de   Ergebnis  

Chiemopreis Seebruck – RL1,00

SRV - Seebrucker Regatta Verein Am Chiemseepark 7, Seeon-Seebruck, Deutschland

Seebrucker Regatta-Verein e.V. Am Chiemseepark 7 83358 Seeon-Seebruck www.seebrucker-regatta-verein.de   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste

Iserlohner Glasenuhr – RL1,00

SCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187, Sundern-Langscheid

SCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187 59846 Sundern-Langscheid www.scsi-sorpesee.de   Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste  

TRAINING mit Roberto Güldenpenning (Schanzenberg)

SCH – Segler Club Hansa v. 1898 e.V. Schanzenberg 10, Groß Sarau, Deutschland

Liebe Finn-Segler, Vom 25. - 26. Mai 2024 findet beim Segler-Club Hansa von 1898 e.V. ein Training für Einsteiger und Fortgeschrittene auf Schanzenberg (Ratzeburger See) statt. Begleitet wird das Training von Roberto Güldenpenning. Roberto war lange Zeit Landestrainer für Einhandklassen in Mecklenburg-Vorpommern und betreute unter anderem Spitzensegler wie Jan Kurfeld. Datum: 25. & 26. Mai 2024 Ort: Schanzenberg […]

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner