Semaine Internationale de Cannes – ohne RL
www.yachtclubdecannes.org Ergebnis
Frühjahrs Cup Müggelsee – RL 1,00
Yachtclub Berlin-Grünau e.V. Jan Prockat Müggelseedamm 72, 12587 Berlin Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222 E-Mail: mail@ycbg.de www.ycbg.de Ergebnis
Rastatter Osterregatta – RL 1,00
Ruderclub Rastatt e.V. Am Goldkanal 3, Elchesheim-Illingen, DeutschlandRuderclub Rastatt e.V. Am Goldkanal 3 76477 Elchesheim-Illingen regatta@ruder-club-rastatt.de www.ruder-club-rastatt.de Ergebnis Rastatt Osterregatta 2023
Interkontinentale Einhandmeisterschaft Hamburg – RL1,10
BSC - Blankeneser Segel-Club e.V. Jollenhafen Blankenese, Hamburg, DeutschlandBlankeneser Segel-Club e.V. Jollenhafen Blankenese 22587 Hamburg www.bsc-hamburg.de regatta@bsc-hamburg.de Ergebnis https://finnwelle.de/news/interkontinentale-schon-14-meldungen/
Stuttgarter Finnregatta – Max Eyth-See – RL 1,00
StSC – Stuttgarter Segel-Club e.V. Mühlhäuser Str. 301, Stuttgart, DeutschlandStuttgarter Segel-Club e.V. Jörg Warnecke Paulinenstraße 35/2 71706 Markgröningen 015144340121 E-Mail: j.warnecket-online.de www.stuttgartersegelclub.de Regatta Abgesagt
Westfalenpreis Biggesee – RL1,00
YCL - Yacht-Club Lister am Biggesee e.V. Hohenhagen 3, Attendorn, DeutschlandYacht-Club Lister am Biggesee e.V. Hohenhagen 3 57439 Attendorn www.ycl.de info@ycl.de Ergebnis
Silberschäkel Regatta Wörth – RL1,00
Ruder- und Kanuclub Wörth e.v. Daimlerstraße 2, Wörth am Rhein, DeutschlandRuder- und Kanuclub Wörth e.v. Julian Gunkel Daimlerstraße 2 76744 Wörth am Rhein www.rkcw.de Ergebnis https://finnwelle.de/news/9-silberschaekelregatta-und-finn-woerth-cup-2023/
65. Nesselblatt Steinhude – RL 1,30
SLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein Steenewark 27, Wunstorf, DeutschlandSLSV – Schaumburg Lippischer Segelverein, Steenewark, Wunstorf Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V. www.slsv.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/nesselblatt-steinhude-2023/
Allianz Cup Immenstaad – RL1,00
Yachtclub Immenstaad Bachstr. 17, Immenstaad, DeutschlandYachtclub Immenstaad www.yci-online.de Ergebnis
Einhand Dümmer – Westmeisterschaft – RL1,20
Segler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14, Lembruch, DeutschlandSegler-Club Dümmer e.V. Rönnekers Weg 14 49459 Lembruch www.segler-club-duemmer.de Ergebnis
Finn-Cup Starnberger See – RL1,00
Münchner Ruder und Seglerverein „Bayern“ von 1910 e.V. Seepromenade 2, Starnberg, Bayern, DeutschlandMünchner Ruder und Seglerverein „Bayern“ von 1910 e.V. Seepromenade 2 82319 Starnberg info@mrsv-bayern.de www.mrsv-bayern.de Ergebnis
EM Balaton – RL1,70
https://2023.finneuropeans.org/ Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/europameisterschaft-2023-balaton-ungarn/
Chiemopreis Seebruck – RL1,00
SRV - Seebrucker Regatta Verein Am Chiemseepark 7, Seeon-Seebruck, DeutschlandSeebrucker Regatta-Verein e.V. Am Chiemseepark 7 83358 Seeon-Seebruck www.seebrucker-regatta-verein.de Regatta Abgesagt!
Internationale Deutsche Meisterschaft der Finn Dinghy Klasse – 1,50
JSR - Jollenegler Reichenau Hermanus-Contraktus-Str. 24a, Insel Reichenau, DeutschlandJollen Segler Reichenau Clubheim der Jollen Segler Reichenau Hermanus-Contraktus-Str. 24a 78479 Insel Reichenau , Yachthafen Ergebnis Fotos von Rainer Emser: (Password "Reichenau2023") Tag 1 Tag 2 Tag 3 Tag […]
Finn World Masters 2023 – Kavala
Kavala-Iraklitsa https://finnworldmasters.com/events/kavala-iraklitsa-2023 Ergebnis https://finnwelle.de/news/ifa-news/boats-beach-and-bars-ready-for-finn-world-masters/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/145-finn-masters-set-for-a-finn-tastic-week-in-greece/ https://finnwelle.de/news/finn-world-masters-finally-opened-on-idyllic-greek-beach/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/filipe-silva-takes-lead-at-finn-world-masters-after-day-2/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/racing-on-hold-at-finn-world-masters-in-greece/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/filipe-silva-extends-after-two-more-races-at-finn-world-masters/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/filipe-silva-wins-2023-finn-world-masters-in-nea-iraklitsa-after-no-more-racing-possible/
Schanzenberg Frühjahrsregatta – Norddeutschemeisterschaft – RL1,20
SCH – Segler Club Hansa v. 1898 e.V. Schanzenberg 10, Groß Sarau, DeutschlandSCH – Segler Club Hansa v. 1898 e.V. Wakenitzufer 11 23564 Lübeck www.segler-club-hansa.de info@segler-club-hansa.de Ergebnis https://finnwelle.de/news/bericht-zur-norddeutschen-meisterschaft-ratzeburg/
23. Pirker Finntage – RL1,00
SCP - Segelclub Pirk Am Strand, Oelsnitz/Vogtl., DeutschlandSCP - Segelclub Pirk Am Strand 08606 Oelsnitz/Vogtl. 50°25'45.7"N 12°06'59.0"E www.pirker-finntage.de www.sc-pirk.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-ost/pirker-finntage-2023/
ÖSTM – Österreichische Staatsmeisterschaft Traunsee/Ebensee – RL1,30
Segelclub Ebensee Trauneck 9 , Ebensee am Traunsee, ÖsterreichSegelclub Ebensee Trauneck 9 A-4802 Ebensee am Traunsee www.scebensee.at Ergebnis Bericht Fotos hier: https://www.scebensee.at/fotos
Krombach Classic – Landesmeisterschaft Hessen – RL1,10
Segelclub Westerwald e.V. Müllersholz 21, Driedorf / Mademühlen, DeutschlandSegelclub Westerwald e.V. Müllersholz 21 35759 Driedorf / Mademühlen Tel: 02775 / 50 66 vorstand@scww.de www.scww.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/sommer-sonne-wind-an-der-krombach/
Ammersee Pokal – RL1,00
SGA-Segelgemeinschaft Augsburg Seeweg Süd 85, Dießen am Ammersee, DeutschlandSGA - Segelgemeinschaft Augsburg Seeweg Süd 85 86911 Dießen am Ammersee www.sga-online.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued/ammersee-pokal-2023/
Einhand Langen – RL1,00
DSCL Dreieich Segelclub Langen e.V. Sehringstrasse 3, Langen, Hessen, DeutschlandDreieich Segel-Club Langen e.V. http://www.dscl.de/ E-Mail: detlev.guminski@gmail.com Mobil: 0151 23023948 Ergebnis
Finn-Fight Waging – Dr.A.Balthasar Gedächtnis-Regatta – RL1,00
Waginger Segelclub e.V. Segelhafen 1, Waging am See, DeutschlandWaginger Segelclub e.V. Segelhafen 1 83329 Waging am See www.waginger-segelclub.de Ergebnis
Karpfenpfeiferpokal Zeulenroda – Landesmeisterschaft Thüringen – RL1,10
Segelclub Talsperre Zeulenroda e.V. Ortstr. 8, Silberfeld, DeutschlandSegelclub Talsperre Zeulenroda e.V. Ortsstr. 8 07937 Silberfeld www.segelclub-zeulenroda.de segelclub-zeulenroda@online.de Ergebnis
30. Brandenburgische Meisterschaft – RL1,10
Seglergemeinschaft Schwielochsee e.V. Hoffnungsbay, Jessern, DeutschlandSeglergemeinschaft Schwielochsee e.V. Hoffnungsbay 15913 Jessern m.richter@sg-schwielochsee.de www.sg-schwielochsee.de Ergebnis
Bibliser Finn – RL1,00
Segelverein Biblis e.V. Am Bildweg 8, Biblis, HessenSegelverein Biblis e.V. Am Bildweg 8, 68647 Biblis 06204 913630 www.segelvereinbiblis.de vorstand@segelvereinbiblis.de Ergebnis
Ammerländer Finn-Cup / Friesen-Cup – RL 1,10
Zwischenahner Segelklub von 1893 e.V. Seerosenweg 10, Bad Zwischenahn, DeutschlandZwischenahner Segelklub von 1893 e.V. Meldestelle: Seerosenweg 10 26160 Bad Zwischenahn Fax 04403/983127 www.zsklub.de Ergebnis
Pfalz Open Eicher See – Landesmeisterschaft Rheinland Pfalz – RL1,10
Segelclub Eich e.V. Falkenplatz 2, EichSegelclub Eich e.V. Falkenplatz 2 67575 Eich Tel.: 06257 4816 www.segelclub-eich.de info@segelclub-eich.de Ergebnis
Champagner Regatta – RL1,00 – Abgesagt
Segler-Vereinigung Tegel e.V. An der Malche, Berlin, DeutschlandSegler-Vereinigung Tegel e.V. An der Malche 13507 Berlin (Tegel) Telefon: 030 / 4337740 E-Mail: info@svt-berlin.de www.svt-berlin.de
Finn-Cup am Scharmützelsee – RL1,00 – Abgesagt!
Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V. Regattastraße 2, Bad Saarow, DeutschlandSeglergemeinschaft Scharmützelsee e.V. Thomas Rottenberg Regattastraße 2 15526 Bad Saarow www.sgs-segeln.de
2023 Finn Silver Cup – Comersee
https://www.avalcdv.com/ Ausschreibung Online Meldung Meldeliste Aufruf
134. Travemünder Woche – RL1,30
LYC – Lübecker Yacht Club e.V. Roeckstraße 54, Lübeck, DeutschlandLYC – Lübecker Yacht Club e.V. Roeckstraße 54 23568 Lübeck lyc@lyc.de www.travemuender-woche.com Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/travemuender-woche-2023/
Südseecup Seeshaupt –Süddeutsche Meisterschaft – RL1,20
YCSS - Yacht-Club Seeshaupt St. Heinricher Str. 117, Seeshaupt, DeutschlandYacht-Club Seeshaupt YCSS St. Heinricher Str. 117 82402 Seeshaupt +49 (0) 8801 – 21 41 office@ycss.de www.ycss.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/suedsee-cup-starnberger-see/
Sternberger Finn Regatta – RL1,00
Sternberger Seglerverein e.V. Johannes-Dörwald-Allee 7, Sternberg, DeutschlandSternberger Seglerverein e.V. Johannes-Dörwald-Allee 7 19406 Sternberg www.sternberger-seglerverein.de Ergebnis
Silberfinn Tegernsee – RL1,00
Yacht-Club am Tegernsee e.V. Seestr. 42, TegernseeYacht-Club am Tegernsee e.V. Seestr. 42 83684 Tegernsee www.ycat.de eMail: info@ycat.de https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued/silberfinn-2023/
Iserlohner Glasenuhr – RL1,00
SCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187, Sundern-LangscheidSCSI – Segel-Club Sorpesee Iserlohn e.V. Am Sorpesee 187 59846 Sundern-Langscheid www.scsi-sorpesee.de Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste
Rhein in Flammen – RL1,00
YCRM – Yacht-Club Rhein-Mosel e.V. An der Fahre 4 b, Koblenz, DeutschlandYCRM – Yacht-Club Rhein-Mosel e.V. Jannik Monreal An der Fähre 4 b, 56072 Koblenz Telefon 0261/802917 www.ycrm.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/bericht-rhein-in-flammen-12-13-08-2023/
EFC Finn Regatta – Schleswig Holsteinmeisterschaft – RL 1,10
SCN – Segelclub Neumünster e.V. Strandallee, Neumünster, DeutschlandSCN – Segelclub Neumünster e.V. Strandallee 24536 Neumünster www.segelclub-nms.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/commodore-fehrs-cup-2023-neumuenster/
Meckatzer Finn Cup Rottachsee – Bayrische Meisterschaft – RL1,10
SSGR – Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V. Langschwander Weg 15, Sulzberg / Moosbach, DeutschlandSSGR – Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V. Langschwander Weg 15 D-87477 Sulzberg / Moosbach meldung@ssg-rottachsee.de www.ssg-rottachsee.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/meckatzer-finn-europe-cup-vom-12-13-08-2023/
Dänische Meisterschaft – RL1,30
Kalundborg Sejlklub Radiovej 3, Kalundborg, DänemarkKalundborg Sejlklub Radiovej 3 4400 Kalundborg Denmark Ergebnis
Küstencup Ribnitz – RL1,00
SCR – Segel-Club-Ribnitz e.V. Fritz-Reuter-Straße 11B, Ribnitz-Damgarten, DeutschlandSCR – Segel-Club-Ribnitz e.V. Fritz-Reuter-Straße 11B 18311 Ribnitz-Damgarten www.segel-club-ribnitz.de Ergebnis https://finnwelle.de/news/bericht-vom-kuestencup-2023-aus-ribnitz-damgarten/
Polnische Meisterschaft – RL1,30
Polnische Meisterschaft Ergebnis
CZE Meisterschaft Lipno Stausee – RL 1,30
Lipno Stausee Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/tschechischer-meisterschaft-2023-lake-lipno/
Goldener Finn – RL1,10
SCHP – Segelclub „Handwerk“ Plauen e.V. Hauptstraße, Pöhl, DeutschlandSCHP – Segelclub „Handwerk“ Plauen e.V. Hauptstraße 08543 Pöhl www.segelclub-handwerk-plauen.de Ergebnis
Wannseepokal – Berliner Meisterschaft – RL1,20
SV03 – Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. Wannseebadweg 40, Berlin, DeutschlandSV03 – Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. Wannseebadweg 40 14129 Berlin www.sv03.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/regattabericht-berliner-meisterschaft/
Lindenblatt Chiemsee – RL1,00
WVF – Wassersportverein Fraueninsel e.V. Frauenchiemsee 52, Frauenchiemsee, DeutschlandWVF – Wassersportverein Fraueninsel e.V. Frauenchiemsee 52 83256 Frauenchiemsee www.wvf-chiemsee.de keine Wettfahrten
Finn Master Europeans Gardasee – keine RL
Via R. Cozzaglio, 1, 25010 Tremosine sul Garda Via R. Cozzaglio 1, Tremosine sul Garda, Italienhttps://www.campioneunivela.it/en/regattas/2023/finn-master-europeans Ergebnis Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-takes-finn-european-masters-title-after-tense-final-day/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-maintains-lead-despite-complex-conditions-at-finn-european-masters/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/peter-peet-takes-lead-at-finn-european-masters-after-second-testing-day/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/udo-murek-and-martin-hughes-share-points-lead-at-2023-finn-european-masters-in-campione-del-garda/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/flag-flag-ceremony-opens-finn-european-masters-at-campione-del-garda/ https://finnwelle.de/news/ifa-news/finn-fleet-set-for-european-masters-title-clash-on-garda/
Unterseepokal Reichenau – RL 1,10
Jollensegler Reichenau e.V. Seestr.12, Reichenau, DeutschlandJollensegler Reichenau e.V. Seestr.12, 78479 Reichenau jollensegler@email.de jollenseglerreichenau.wordpress.com Ausschreibung Online Meldung und Meldeliste
Herbst-Cup Schwerin – RL1,00
SNYC - Schweriner Yacht-Club e. V. Franzosenweg 17b, Schwerin, DeutschlandSchweriner Yacht-Club e. V. Franzosenweg 17b 19061 Schwerin info@snyc.de www.snyc.de Ergebnis https://finnwelle.de/regattaberichte/region-nord/bericht-zum-schweriner-herbst-cup-2023/
Holländische Meisterschaft – RL1,30
Wedstrijden – Finn Club Holland (finn-sailing.nl) Ergebnis
Finnregatta Plobsheim – Südwestmeisterschaft – RL 1,20
Aquatic Club dÀlsace et de Lorraine 19 Rue de l`Oberelsau, Strassburg, FrankreichAquatic Club dÀlsace et de Lorraine 19 Rue de l`Oberelsau 67200 Strassburg http://www.acal67.com/ yves.zoccola@gmail.com KEINE WETTFAHRTEN https://finnwelle.de/regattaberichte/region-sued-west/plobsheim-suedwest-meisterschaft-2023/